過去の演奏会

第1回定期演奏会

(1970.11.5)

渋谷児童会館

1部

山嶽詩

ジプシーの人気者

序曲「悪魔と天使」

組曲「東への道」

2部 真珠採りの唄
碧空
花笠音頭
黒い瞳
コーヒールンバ
タブー
テキーラ

  第2回定期演奏会

(1971.11.28)
九段会館

1部 メガロポリス
赤煉瓦の家
大和への道
2部 杜子春
3部 "瓦版屋文右衛門中記"
おてもやん 他
さんさ時雨
大漁うたい込み
北海盆歌
津軽じょんがら節

第3回定期演奏会

(1972.11.19)

九段会館

1部

序曲「ベン・ハー」

序曲「バグダッドの太守」

組曲「グランドキャニオン」

2部 愛の讃歌
愛のテーマ(映画「ゴット・ファーザー」より)
死ぬほど愛して
恋はリズムにのせて
ある愛の詩
日曜はダメよ
サン・トワ・マミー
夏の日の恋
あのすばらしい愛をもう一度

  第4回定期演奏会

(1973.11.16)
都市センターホール

1部

村の新しい領主様

マンドリニストの群れ

交響譚詩「火の山」

2部

組曲「ロ短調」

訣れのうた

3部 愛のよろこび
スペイン第1組曲より第2楽章「アルハンブラの丘に立ちて」
歌劇「ザンパ」序曲

  第5回定期演奏会

(1974.12.1)
都市センターホール

1部

序曲ト短調

ロ短調のワルツ

序曲「エグモント」

2部

「くだものの舞曲」よりオレンジのホタ

ユーモレスク
訣れのうた
東への道 第1楽章、第3楽章

3部

ECCENTRIC

五木の子守歌を主題とする変奏曲−2つのマンドリンコンチェルトのために−
火と金
長谷郷絵巻物語「朱雀門」

  第5回定期演奏会

(1974.12.1)
都市センターホール

1部

序曲ト短調

ロ短調のワルツ

序曲「エグモント」

2部

「くだものの舞曲」よりオレンジのホタ

ユーモレスク
訣れのうた
東への道 第1楽章、第3楽章

3部

ECCENTRIC

五木の子守歌を主題とする変奏曲−2つのマンドリンコンチェルトのために−
火と金
長谷郷絵巻物語「朱雀門」

  第6回定期演奏会

(1975.11.30)
都市センターホール

1部

Canon

舞踊風組曲
悲愴序曲"受難のミサ"-日本キリシタン26聖の受難のミサを主題とする

2部

Danza e cantabile

メヌエット
序曲「ミリタリア」
訣れのうた

3部

アリラン

赤いサラファン
カタリ
パリの空の下セーヌは流れる
花祭り
竹田の子守唄

4部

大いなる時代

パンテオンのポーリおやじ
喜歌劇「天国と地獄」序曲

  第7回定期演奏会

(1976.11.21)
都市センターホール

1部

美しき青きドナウ

C-moll(ハ短調)
歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り

2部

日本狂詩曲

アランフェス協奏曲 第2楽章Adagio
モザイクのマリア
大幻想曲「邪馬台」(幻の国)

  第8回定期演奏会

(1977.11.19)
都市センターホール

1部

スペイン組曲第1集より

「Sevilla」
「Granada」
ジェノヴァ序曲
交響詩「木曾川の印象」

2部

乾杯の歌
最後のステージ
訣れのうた

3部

歌の翼に

キタイスカヤ街
「荒城の月」を主題とする二つのマンドリンのための変奏曲
英雄葬送曲

  第9回定期演奏会

(1978.11.16)
都市センターホール

1部

歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲

パストラルファンタジー
交響詩「弥勒」

2部

TARANTELLA

組曲「動物の謝肉祭」より"白鳥"
交響譚詩「火の山」

  第10回定期演奏会

(1979.11.24)
都市センターホール

1部

序曲第二番「ト短調」作品3

華燭の祭典
マンドリン合奏の為の二章

2部

交響曲第四番四十番より

逝けし王女のためのパヴァーヌ

3部

序曲第一番「イ長調」作品1

秋の駒沢
平家物語より「西海の挽歌」

  第11回定期演奏会

(1980.11.16)
都市センターホール

1部

序曲ハ短調(久保田孝)

スラブ舞曲 No.2-10(Dovorzak)
STABAT・MATER-亡き子に捧ぐ鎮魂歌-

2部

ガボットセレナーデ(A.Amadei)

牧場の王者(W.A.Mozart)

3部

喜歌劇「マリッツァ伯爵夫人」より序曲(E.Kalman)

交響的前奏曲(U.Bottacchiari)
交響詩「比羅夫 ユーカラ」(鈴木静一)

 

  第12回定期演奏会

(1981.11.21)
都市センターホール

1部

小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)

パヴァーヌ(G.Faure)
悲愴序曲「受難のミサ」(鈴木静一)

2部

世界のメロディメドレー

モザイクのマリア(山口吉雄)
幻想曲「つがる」(山口吉雄)

3部

スペイン舞曲(M.Moszkowski)

一楽章の為の交響曲(K.Wolki)

 

  第13回定期演奏会

(1982.11.20)
都市センターホール

1部

過去への礼賛(L.Merllanavogt)
セレナータガランテ(A.Amadei)
パストラル・ファンタジー(藤掛廣幸)

2部

ラデツキー行進曲(J.Strauss)

SICiLIANA(G.Faure)
交響曲40番より「愛よ永遠に」(W.A.Mozart)
金と銀(F.Lohar)

3部

ピエモンテ皇子(G.Manente)

黄昏前奏曲(D.Berruti)
交響詩「失われた都」(鈴木静一)

 

  第14回定期演奏会

(1983.11.23)
都市センターホール

1部

序曲第三番ニ短調(K.Wolki)

ロマン的間奏曲(A.Cappelletti)
序曲「ニ短調」(S.Falbo)

2部

ペルシャの市場にて(A.W.Ketelbay)

歌劇「果敢なき人生」よりスペイン舞曲第一(Manuel de Falla)
楽詩「雪の造形」(鈴木静一)

3部

シベリア狂詩曲(G.Ivanov)

晩年に(H.Labitrano)
華燭の祭典(G.Manente)

 

  第15回定期演奏会

(1984.11.24)
都市センターホール

1部

序曲レナータ(H.Labitrano)

詩人の思い(G.Manente)
マンドリニストの集い(C.A.Bracco)

2部

主よ、人の望みの喜びよ(J.S.Bach)

組曲第4番ニ短調(G.F.ヘンデル)
組曲第2番(K.Wolki)

3部

組曲「エジプトの幻影」(Giulio De Micheli)

逝けし皇女の為のパヴァーヌ(M.ラヴェル)
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス)

 

  第16回定期演奏会

(1985.11.23)
都市センターホール

1部

恵まれた結婚(G.Manente)

スプレーン(A.Amadei)
「ローラ」序曲(H.Labitrano)

2部

愛の挨拶(E.エルガー)

昔々(E.グリーグ)
組曲「絵のような風景」(J.マスネー)

3部

序曲第二番ト短調作品23(久保田孝)

モザイクのマリア(山口吉雄)
交響譚詩「火の山」(鈴木静一)

 

  第17回定期演奏会

(1986.11.15)
杉並公会堂

1部

マンドリン讃歌「フローラ」(A.Cappelletti)

間奏曲(S.Falbo)
海の組曲(A.Amadei)

2部

パリの行進(M.Macchiochi)

黒い瞳/ロシア民謡
三つのスペイン舞曲/P.ラコム

3部

カノン(P.パッフェルベル)

リュートの為の古風な舞曲とアリア 第三組曲(O.レスピーギ)

 

  第18回定期演奏会

(1987.11.14)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

町の祭典(V.フィリッパ)

桂樹の下に(G.Manente)
魔女の谷(Fr.メニケッティ)

2部

管弦楽組曲第2番ロ短調BWV1067(J.S.Bach)

ラルゴ(G.F.ヘンデル)
マンドリンオーケストラの為のソナチネ 第1番(J.B.Kok)

3部

秋の駒沢(山口吉雄)

大幻想曲「幻の国」−邪馬台−(鈴木静一)

 

  第19回定期演奏会

(1988.11.28)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

祈り(U.Bottacchiari)

グラウゴの悲しみ(A.マッツォーラ=)
小公女/(P.ハーディ)

2部

歌の翼に(F.メンデルスゾーン)

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より"ウィーンの音楽時計"(Z.コダーイ)
歌劇「アルテミシア」序曲(D.Cimaroza)

3部

マンドリンオーケストラのための詩的二章(藤掛廣幸)

マンドリンオーケストラの為のボカリーズNo.8"宇宙船地球号はうたう"(熊谷賢一)

 

  第20回定期演奏会

(1989.11.16)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

ピエモンテ皇子(G.Manente)

オアシスにて(E.Marti)

悪魔と天使

2部

喜歌劇「劇場支配人」序曲

弦楽のためのセレナーデ ホ長調 Op.22

3部

過去への礼賛(L.Merllanavogt)
小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)

 

  第21回定期演奏会

(1990.12.1)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

蛍の舞曲(A.Amadei)

綺想的間奏曲(A.Amadei)
SINFONIA(G.Manente)

2部

晩年に

組曲「田園写景」(S.Falbo)

3部

序曲第一番イ長調(K.Wolki)

夢の魅惑(U.Bottacchiari)

 

  第22回定期演奏会

(1991.11.30)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei)

月ありき(U.Martino)
海の組曲(A.Amadei)

2部

マンドリン合奏のための二章(柳田隆介)

マンドリンオーケストラの為のバラードNo.4「河の詩」(熊谷賢一)

 

  第23回定期演奏会

(1992.11.28)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

無線電信第一連隊(G.Manente)

セレナータガランテ(A.Amadei)
序曲「祝典」(F.エリクソン)

2部

夏の日の恋

虹を超えて
星に願いを

3部

モザイクのマリア(山口吉雄)

ミヌエット(D.Berruti)
マンドリンの群れ(C.A.Bracco)

 

  第24回定期演奏会

(1993.12.4)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

喜歌劇「マリッツァ伯爵夫人(E.Kalman)

歌劇「椿姫」より前奏曲(G.Verdi)
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り(A.Ponchielli)

2部

カスチアーナ温泉(G.Manente)

恵まれた結婚~祝典行進曲~(G.Manente)

3部

組曲「山岳写景」(L.M.Vokt)

夜想的間奏曲(R.Crepaldi)
交響的前奏曲(G.Micheli)

 

  第25回定期演奏会

(1994.12.3)
駒澤大学百周年記念講堂

1部

パリの行進(M.Machiocchi)

オアシスにて/E.Marti
雪~ロマンツァとボレロ~

2部

エターナリー(C.Chaplin)

雨にぬれても(B.Bachach)
サウンドオブミュージックメドレー(R.Rodgers)

3部

食卓の音楽(K.Wolki)

逝けし皇女の為のパヴァーヌ(M.Ravel)
東洋の印象 第一組曲(A.Amadei)

 

  第26回定期演奏会

駒澤大学百周年記念講堂

1部 青空ポルカ(J.Vejroda)
シシリエンヌ(G.Faure)
水車小屋の恋人たち(M.Machiocchi)
2部 「ぶどう畑の恋」より組曲(G.D.Micheli)
3部

小英雄(G.Manente)

歌劇「マドンナの宝石」―第2幕間奏曲/(ヴォルフ・フュラーリ)
組曲「吟遊詩人」(A.Amadei)

 

  第27回定期演奏会

(1996.11.29)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

序曲第六番ト短調作品100(K.Wolki)

熱情組曲(K.Wolki)

2部 踊り明かそう(A.J.Lerner、F.Loewe)
魅惑の宵(O.Hammerstein.?、R.Rodgers)
「ウエストサイドストーリー」より 序曲(L.Bernstein)
3部

蛍の舞曲(A.Amadei)

小交響曲「クレオパトラの死と変貌」(D.Berruti)
喜歌劇「愛の悪戯」より第一幻想曲(U.Bottacchiari)

 

  第28回定期演奏会

(1997.11.29)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

還俗修道士(G.Fillipa)

組曲第6番/H.アンブロジウス

2部

オアシスにて(E.Marti)

愛の挨拶(E.エルガー)
組曲「田園写景」(S.Falbo)

3部

愛の勝利(M.Macchiochi)

夢!うつつ!(U.Bottacchiari)
独創的序曲「国境なし」

 

  第29回定期演奏会

(1998.11.28)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

In the Mood(J.C.Garland)
ニンフとファン(妖精と牧神)(V.Billi)
黄昏前奏曲(D.Berruti)
マンドリンの群れ(C.A.Bracco)

2部 ルートニア序曲(J.B.Kok)
逝けし王女の為のパヴァーヌ(M.Ravel)
大いなる時代(K.Wolki)

  第30回定期演奏会

1部

 

レノ河にて(A.Pocher)

即興的スケルツォ(C.G.Walter)
シュワーヴェン序曲(R.Krebs)

2部 Merry Christmas Mr.Lawrence(坂本龍一)
瞑想(G.Manente)
マンドリンオーケストラの為のソナチネ第1番(J.B.Kok)
3部

過去への礼讃(L.M.Vokt)

交響的前奏曲(U.Bottacchiari)

 

  第31回定期演奏会

(2000.12.9)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

蛍の舞曲(A.Amadei) 

闘牛士(C.A.Bracco)
セビラの青空(M.Maciocchi)
悪魔と天使(H.Bert)

 

2部 歌劇「オラーツィオ兄弟とクリーツィオ兄弟」序曲(D.Cimarosa)
組曲第二番(K.Wolki)
夢!うつつ!(U.Bottacchiari)

 

  第32回定期演奏会

(2001.12.1)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

舞踊風組曲第二番(久保田孝)

Summer(久石譲)
東洋の印象 第2組曲(A.Amadei)

2部 ラティーナの誘惑(湯浅隆,吉田剛士)
Adios Nonino(A.Piazzolla)
アランフェス協奏曲 第2楽章Adagio(J.Rodrigo)
3部 組曲スペイン(S.Falbo)
協奏曲第1番Op.99 ニ短調 第3楽章(M.Castelnuovo-Tedesco)

 

  第33回定期演奏会

FUSION(2002.12.21-23)

駒澤大学学生談話室1

1部

There Must Be An Angel
花咲く旅路
私のお気に入り
Romeo And Juliet
Minor Swig
RuRu
ドライブ・アローン
Vianne Sets Up Shop
Play on the slide
Naquele Tempo~あの頃は~
EL Humahuaqueno~花祭り~
ニュー・シネマ・パラダイス
G線上のアリア
てぃんさぐぬ花

2部 夢十夜/夏目漱石(原作)

 

  第34回定期演奏会

(2004.11.27)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

踊り明かそう
My Heart Will Go On
リベルタンゴ
ひまわり
PLINK,PLANK,PLUNK!
アンチェイドメロディー

2部

Arirang Paraphrase

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲

TEQUILA

アメリカ

ペルシャの市場にて

ファンタジア九州

 

  第35回定期演奏会

(2005.11.26)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

そり滑り

忘れられし夢

Kids Return

ニューシネマ・パラダイス

2部

オアシスにて

舞曲

黄昏前奏曲

マンドリンオーケストラの為のソナチネ 第一番

プレリュード2

 

  第36回定期演奏会

(2006.11.26)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

粉雪

雨にぬれても

シェルブールの雨傘

2部

マンドリニストの生活

ミヌエット(D.Berruti)

組曲「杜の鼓動」第2楽章-魂の還る場所-(丸本大悟)

小組曲(新井義輝)

 

  第37回定期演奏会

(2007.11.17)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

風の丘(久石譲)

月ありき(U.Martino)

小英雄(G.Manente)

2部

Dragon Quest 序曲のマーチ

カントリーロード

Sun Flower

RuRu

3部

交響的前奏曲(U.Bottacchiari)

小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)

 

  第38回定期演奏会

(2008.11.8)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

世界の約束~人生のメリーゴーランド(久石譲)

舞曲(K.Schwaen)

祈り(U.Bottacchiari)

マンドリンオーケストラの為の4章 第4楽章「アレグロ」(水野真人)

2部 チェリー
リベルタンゴ
ドライブアローン
組曲「動物の謝肉祭」より「白鳥」(サン=サーンス)
3部

英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei)

幻想曲第一番イ短調(久保田孝)

 

  第39回定期演奏会

(2009.11.7)

駒澤大学百周年記念講堂

1部

ピエモンテ皇子(G.Manente)

黄昏前奏曲(D.Berruti)

組曲「田園写景」(S.Falbo)

2部 SING(カーペンターズ)
Yesterday Once More(カーペンターズ)
風のとおりみち(久石譲)
飛行石(久石譲)
空から降ってきた少女(久石譲)
3部

SINFONIA(G.Manente)

雲の行方 Phantasmal Overture vol.2(柴崎利文)

 

  第40回定期演奏会

(2010.11.6)

江東区文化センター

1部

無線電信第一連隊(G.Manente)

オアシスにて(E.Marti)

海の組曲(A.Amadei)

2部

杜の鼓動-魂の還る場所-(丸本大悟)

南蛮渡来(湯淺隆)

Little Tune III for M.O「風の彼方へ」(大村慎一)

ORION(森岡万貴)

3部

ロマン的セレナータ「夢!うつつ!」(U.Bottacchiari)

パストラルファンタジー(藤掛廣幸)

 

  駒澤大学

東京家政大学

明治学院大学

ジョイント

コンサート

(2011.5.3)

かつしか

シンフォニーヒルズ

モーツァルトホール

1部

《東京家政大学ステージ》

序曲「魅惑島」(J.B.Kok)

Intermezzo(S.Falbo)

過去への礼讃(L.M.Vokt)

2部

《駒澤大学・明治学院大学ステージ》

英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei)

Waltz for me(久保田孝)

風の印象詩(細野昭美)

3部

《三校合同ステージ》

ロマン的協奏曲(K.Wolki)

舞踊風組曲第二番(久保田孝)

 

  第41回定期演奏会

(2011.11.20)

川口総合センター

リリアホール

1部

序曲「魅惑島」(J.B.Kok)

蛍の舞曲(A.Amadei)

序曲「レナータ」(H.Labitrano)

2部

アクア‐二つの小品「風の塔の輪舞曲」‐(永井裕一)

夏空の憧憬(鳫大樹)

狂詩曲「海」(鈴木静一)

スペイン第二組曲より「祝宴」(鈴木静一)

3部

詩的幻想曲「誓い」(U.Bottacchiari)

GRAND CHACONNE(藤掛廣幸)

 

  法政大学工学部

駒澤大学

ジョイント

コンサート

(2012.5.6)

練馬文化センター

 
1部

《法政大学工学部ステージ》

茜(丸本大悟)

風の丘(久石譲)

流星群(末廣健児)

2部

《駒澤大学ステージ》

リベルタンゴ(A.Piazzolla)

セレナーデ風ガボット(A.Amadei)

めぐる季節(高橋太志)

3部

《二校合同ステージ》

組曲「風の大地」(加賀城浩光)

劇的序曲(A.Cappelletti)

 

  第42回定期演奏会

(2012.11.24)

彩の国さいたま

芸術劇場

1部

マンドリン讃歌「フローラ」(A.Cappelletti)

月ありき(U.Martino)

小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)

2部

M.O.の為の4章 I.行進曲(水野真人)

オリジナルメドレー

小組曲(新井義輝)

3部

喜歌劇「愛の悪戯」第一幻想曲(U.Bottacchiari)

幻想曲第一番イ短調(久保田孝)

 

駒澤大学  

明治学院大学

ジョイント

コンサート

(2013.5.6)

タワーホール船堀

大ホール

1部

《明治学院大学ステージ》

JAZZ POP ROCK組曲(C.Mandonico)

微風~遠い夕暮れ~(舟見景子)

ベルーガ~海の彼方へ~(中崎智大)

2部

《駒澤大学ステージ》

ツップオーケストラのためのルンバ(D.Kleidler)

シシリエンヌ(G.Faure)

Paradiso(武藤理恵)

3部

《合同ステージ》

マンドリンオーケストラのためのバラード第一章~序・破・急~(大西隆之)

劇的序楽「細川ガラシャ」(鈴木静一)

 

第43回定期演奏会

(2013.11.29)

武蔵野市民文化会館

小ホール

1部

牧場の王者(W.A.モーツァルト)

白い蝶(A.アマデイ)

過去への礼賛(L.M.フォークト)

2部

Last Dance(武藤理恵)

エジプトの秘境にて(A.ケテルビー)

流星群(末廣健児)

3部

シンフォニア・ロマンティカ(G.アネリ)

Muse Concerto(藤掛廣幸)

 

 

駒澤大学

法政大学

ジョイントコンサート

(2014.5.5)

彩の国さいたま

芸術劇場

1部 《第Ⅰ部 法政大学ステージ》
 風林火山 メインタイトル NHK大河ドラマ「風林火山」より/千住明(銅道陽一編曲)
マンドリンオーケストラのためのソナチネ第一番/J.B.Kok(久保田孝加筆)
風の印象詩/細野昭美
2部 《第Ⅱ部 駒澤大学ステージ》
スペイン組曲第三楽章「Pelota」/C.Mandonico
舞踏会の美女/L.Anderson(Ormoh con Ayako編曲)序曲第一番イ長調/K.Wolki
3部 《第Ⅲ部 合同ステージ》
枯木の祈り~遠い空へ/柴崎利文
メリアの平原に立ちて/G.Manente(中野二郎整曲)
 

 

第44回定期演奏会

(2014.12.5)

川口総合文化センター

リリアホール

1部

ジプシー狂詩曲/M.マチョッキ

Spleen/A.アマディ

序曲「祝典」/F.エリクソン

2部

セレナーデ風ガボット/A.アマディ

山嶽詩/S.サルヴェッティ

序曲第一番ハ短調/久保田孝

3部

シベリア狂詩曲/G.イワノフ

悲愴序曲「受難のミサ」/鈴木静一

 

 

駒澤大学

東京家政大学

ジョイントコンサート

(2015.5.4)

彩の国さいたま

芸術劇場

 

1部

《東京家政大学ステージ》

水車小屋の娘たち/M.マチョッキ

間奏曲「祈り」/U.ボッタキアリ

小交響曲「マンドリンの群れ」/C.A.ブラッコ

2部

《駒澤大学ステージ》

リスボンの恋人たち/湯浅隆作曲 森本和幸編曲

私のお気に入り/R.ロジャース作曲 武藤理恵編曲

「海の嬉遊曲」よりⅠ航海/桑原康雄

3部

《合同ステージ》

マンドリン芸術/G.マネンテ

AQUA EXPRESS/遠藤秀安

 

第45回定期演奏会

(2015.11.20)

狛江エコルマホール

1部

Little Tune for M.O. No.3「風の彼方へ」/大村慎一

黄昏前奏曲/D.ベルッティ

ハイムライゼ/K.ヴェルキ

2部

マンドリン讃歌「フローラ」/A.カペレッティ

綺想的間奏曲/A.アマディ

雪空のファンタジア/鳫大樹

3部

マンドリンオーケストラの為の3つの作品/R.ガンツ

詩的幻想曲「過去への祈り」/久保田孝

 

駒澤大学

明治学院大学

ジョイントコンサート

(2016.5.4)

川口総合文化センター

リリアホール

 

1部

マンドリンオーケストラの為の4章Ⅳ.アレグロ/水野真人

マンドリンオーケストラの為のソナチネ第一番/J.B.Kok

序曲「魔女の谷」/Franocois Menichetti

プレリュード2/吉水秀徳

2部

シンフォニア・パルナソス/藤掛廣幸

時間の宝箱/丸本大悟

月に舞う/武藤理恵

 

第46回定期演奏会

(2016.12.2)

川口総合文化センターリリアホール

1部

序曲「小英雄」/Giuseppe Manente

愛の喜び/Jeean Raul Martini

序曲二短調/Salvatore Falbo

2部

マンドリニストの生活/J.B.Kok

オアシスにて アラビア風インテルメッツォ/E.Marti

劇的序曲/A.Cappelletti

3部

劇的序楽「細川ガラシャ」/鈴木静一

2つの動機/吉水秀徳

 

駒澤大学

法政大学工学部

ジョイントコンサート

(2017.5.4)

小金井宮地楽器ホール

1部

英雄行進曲「イタリア」/A.Amadei

祈り/堀雅貴作曲 幡田賢彦編曲

虹色の情景/村松健太郎

2部

台風/→Pia-no-jaC← 溝田将希編曲

空想劇伴組曲 月うさぎの夢/中埼智大

3部

降誕祭の夜/A.Amadei

星空のコンチェルト/藤掛廣幸

 

第47回定期演奏会

(2017.11.25)

川口総合文化センターリリアホール

1部

諧謔的ポルカ「怯える小鳥」/Giuseppe Filippa

月ありき/Umberto De Martino

Paradiso/武藤理恵

2部

晩年に/Hyacinthe Lavitrano

交響的前奏曲/Ugo Bottacchiari

3部

幻想曲第1番 イ短調/久保田孝

メリアの平原にて/Giuseppe Manente