第1回定期演奏会 (1970.11.5)
渋谷児童会館 |
1部 |
山嶽詩 ジプシーの人気者 序曲「悪魔と天使」 組曲「東への道」 |
2部 |
真珠採りの唄 碧空 花笠音頭 黒い瞳 コーヒールンバ タブー テキーラ |
第2回定期演奏会
(1971.11.28) |
1部 |
メガロポリス 赤煉瓦の家 大和への道 |
2部 |
杜子春 |
|
3部 |
"瓦版屋文右衛門中記" おてもやん 他 さんさ時雨 大漁うたい込み 北海盆歌 津軽じょんがら節 |
第3回定期演奏会 (1972.11.19)
九段会館 |
1部 |
序曲「ベン・ハー」 序曲「バグダッドの太守」 組曲「グランドキャニオン」 |
2部 |
愛の讃歌 愛のテーマ(映画「ゴット・ファーザー」より) 死ぬほど愛して 恋はリズムにのせて ある愛の詩 日曜はダメよ サン・トワ・マミー 夏の日の恋 あのすばらしい愛をもう一度 |
第4回定期演奏会
(1973.11.16) |
1部 |
村の新しい領主様 マンドリニストの群れ 交響譚詩「火の山」 |
2部 |
組曲「ロ短調」 訣れのうた |
|
3部 |
愛のよろこび スペイン第1組曲より第2楽章「アルハンブラの丘に立ちて」 歌劇「ザンパ」序曲 |
第5回定期演奏会
(1974.12.1) |
1部 |
序曲ト短調 ロ短調のワルツ 序曲「エグモント」 |
2部 |
「くだものの舞曲」よりオレンジのホタ
ユーモレスク |
|
3部 |
ECCENTRIC
五木の子守歌を主題とする変奏曲−2つのマンドリンコンチェルトのために− |
第5回定期演奏会
(1974.12.1) |
1部 |
序曲ト短調 ロ短調のワルツ 序曲「エグモント」 |
2部 |
「くだものの舞曲」よりオレンジのホタ
ユーモレスク |
|
3部 |
ECCENTRIC
五木の子守歌を主題とする変奏曲−2つのマンドリンコンチェルトのために− |
第6回定期演奏会
(1975.11.30) |
1部 |
Canon
舞踊風組曲 |
2部 |
Danza e cantabile
メヌエット |
|
3部 |
アリラン
赤いサラファン |
|
4部 |
大いなる時代
パンテオンのポーリおやじ |
第7回定期演奏会
(1976.11.21) |
1部 |
美しき青きドナウ
C-moll(ハ短調) |
2部 |
日本狂詩曲
アランフェス協奏曲 第2楽章Adagio |
第8回定期演奏会
(1977.11.19) |
1部 |
スペイン組曲第1集より
「Sevilla」 |
2部 |
乾杯の歌 |
|
3部 |
歌の翼に
キタイスカヤ街 |
第9回定期演奏会
(1978.11.16) |
1部 |
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
パストラルファンタジー |
2部 |
TARANTELLA
組曲「動物の謝肉祭」より"白鳥" |
第10回定期演奏会
(1979.11.24) |
1部 |
序曲第二番「ト短調」作品3
華燭の祭典 |
2部 |
交響曲第四番四十番より 逝けし王女のためのパヴァーヌ |
|
3部 |
序曲第一番「イ長調」作品1
秋の駒沢 |
第11回定期演奏会
(1980.11.16) |
1部 |
序曲ハ短調(久保田孝)
スラブ舞曲 No.2-10(Dovorzak) |
2部 |
ガボットセレナーデ(A.Amadei) 牧場の王者(W.A.Mozart) |
|
3部 |
喜歌劇「マリッツァ伯爵夫人」より序曲(E.Kalman)
交響的前奏曲(U.Bottacchiari) |
第12回定期演奏会
(1981.11.21) |
1部 |
小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei)
パヴァーヌ(G.Faure) |
2部 |
世界のメロディメドレー
モザイクのマリア(山口吉雄) |
|
3部 |
スペイン舞曲(M.Moszkowski) 一楽章の為の交響曲(K.Wolki) |
第13回定期演奏会
(1982.11.20) |
1部 |
過去への礼賛(L.Merllanavogt) |
2部 |
ラデツキー行進曲(J.Strauss)
SICiLIANA(G.Faure) |
|
3部 |
ピエモンテ皇子(G.Manente)
黄昏前奏曲(D.Berruti) |
第14回定期演奏会
(1983.11.23) |
1部 |
序曲第三番ニ短調(K.Wolki)
ロマン的間奏曲(A.Cappelletti) |
2部 |
ペルシャの市場にて(A.W.Ketelbay)
歌劇「果敢なき人生」よりスペイン舞曲第一(Manuel de Falla) |
|
3部 |
シベリア狂詩曲(G.Ivanov)
晩年に(H.Labitrano) |
第15回定期演奏会
(1984.11.24) |
1部 |
序曲レナータ(H.Labitrano)
詩人の思い(G.Manente) |
2部 |
主よ、人の望みの喜びよ(J.S.Bach)
組曲第4番ニ短調(G.F.ヘンデル) |
|
3部 |
組曲「エジプトの幻影」(Giulio De Micheli)
逝けし皇女の為のパヴァーヌ(M.ラヴェル) |
第16回定期演奏会
(1985.11.23) |
1部 |
恵まれた結婚(G.Manente)
スプレーン(A.Amadei) |
2部 |
愛の挨拶(E.エルガー)
昔々(E.グリーグ) |
|
3部 |
序曲第二番ト短調作品23(久保田孝)
モザイクのマリア(山口吉雄) |
第17回定期演奏会
(1986.11.15) |
1部 |
マンドリン讃歌「フローラ」(A.Cappelletti)
間奏曲(S.Falbo) |
2部 |
パリの行進(M.Macchiochi)
黒い瞳/ロシア民謡 |
|
3部 |
カノン(P.パッフェルベル) リュートの為の古風な舞曲とアリア 第三組曲(O.レスピーギ) |
第18回定期演奏会
(1987.11.14) |
1部 |
町の祭典(V.フィリッパ)
桂樹の下に(G.Manente) |
2部 |
管弦楽組曲第2番ロ短調BWV1067(J.S.Bach)
ラルゴ(G.F.ヘンデル) |
|
3部 |
秋の駒沢(山口吉雄) 大幻想曲「幻の国」−邪馬台−(鈴木静一) |
第19回定期演奏会
(1988.11.28) |
1部 |
祈り(U.Bottacchiari)
グラウゴの悲しみ(A.マッツォーラ=) |
2部 |
歌の翼に(F.メンデルスゾーン)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より"ウィーンの音楽時計"(Z.コダーイ) |
|
3部 |
マンドリンオーケストラのための詩的二章(藤掛廣幸) マンドリンオーケストラの為のボカリーズNo.8"宇宙船地球号はうたう"(熊谷賢一) |
第20回定期演奏会
(1989.11.16) |
1部 |
ピエモンテ皇子(G.Manente) オアシスにて(E.Marti) 悪魔と天使 |
2部 |
喜歌劇「劇場支配人」序曲 弦楽のためのセレナーデ ホ長調 Op.22 |
|
3部 |
過去への礼賛(L.Merllanavogt) |
第21回定期演奏会
(1990.12.1) |
1部 |
蛍の舞曲(A.Amadei)
綺想的間奏曲(A.Amadei) |
2部 |
晩年に 組曲「田園写景」(S.Falbo) |
|
3部 |
序曲第一番イ長調(K.Wolki) 夢の魅惑(U.Bottacchiari) |
第22回定期演奏会
(1991.11.30) |
1部 |
英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei)
月ありき(U.Martino) |
2部 |
マンドリン合奏のための二章(柳田隆介) マンドリンオーケストラの為のバラードNo.4「河の詩」(熊谷賢一) |
第23回定期演奏会
(1992.11.28) |
1部 |
無線電信第一連隊(G.Manente)
セレナータガランテ(A.Amadei) |
2部 |
夏の日の恋
虹を超えて |
|
3部 |
モザイクのマリア(山口吉雄)
ミヌエット(D.Berruti) |
第24回定期演奏会
(1993.12.4) |
1部 |
喜歌劇「マリッツァ伯爵夫人(E.Kalman)
歌劇「椿姫」より前奏曲(G.Verdi) |
2部 |
カスチアーナ温泉(G.Manente) 恵まれた結婚~祝典行進曲~(G.Manente) |
|
3部 |
組曲「山岳写景」(L.M.Vokt)
夜想的間奏曲(R.Crepaldi) |
第25回定期演奏会
(1994.12.3) |
1部 |
パリの行進(M.Machiocchi)
オアシスにて/E.Marti |
2部 |
エターナリー(C.Chaplin)
雨にぬれても(B.Bachach) |
|
3部 |
食卓の音楽(K.Wolki)
逝けし皇女の為のパヴァーヌ(M.Ravel) |
第26回定期演奏会 駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
青空ポルカ(J.Vejroda) シシリエンヌ(G.Faure) 水車小屋の恋人たち(M.Machiocchi) |
2部 |
「ぶどう畑の恋」より組曲(G.D.Micheli) |
|
3部 |
小英雄(G.Manente)
歌劇「マドンナの宝石」―第2幕間奏曲/(ヴォルフ・フュラーリ) |
第27回定期演奏会
(1996.11.29) 駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
序曲第六番ト短調作品100(K.Wolki) 熱情組曲(K.Wolki) |
2部 |
踊り明かそう(A.J.Lerner、F.Loewe) 魅惑の宵(O.Hammerstein.?、R.Rodgers) 「ウエストサイドストーリー」より 序曲(L.Bernstein) |
|
3部 |
蛍の舞曲(A.Amadei)
小交響曲「クレオパトラの死と変貌」(D.Berruti) |
第28回定期演奏会
(1997.11.29) 駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
還俗修道士(G.Fillipa) 組曲第6番/H.アンブロジウス |
2部 |
オアシスにて(E.Marti)
愛の挨拶(E.エルガー) |
|
3部 |
愛の勝利(M.Macchiochi)
夢!うつつ!(U.Bottacchiari) |
第29回定期演奏会
(1998.11.28) 駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
In the Mood(J.C.Garland) |
2部 |
ルートニア序曲(J.B.Kok) 逝けし王女の為のパヴァーヌ(M.Ravel) 大いなる時代(K.Wolki) |
第30回定期演奏会 |
1部 |
レノ河にて(A.Pocher)
即興的スケルツォ(C.G.Walter) |
2部 |
Merry Christmas Mr.Lawrence(坂本龍一) 瞑想(G.Manente) マンドリンオーケストラの為のソナチネ第1番(J.B.Kok) |
|
3部 |
過去への礼讃(L.M.Vokt) 交響的前奏曲(U.Bottacchiari) |
第31回定期演奏会 (2000.12.9)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
蛍の舞曲(A.Amadei)
闘牛士(C.A.Bracco)
|
2部 |
歌劇「オラーツィオ兄弟とクリーツィオ兄弟」序曲(D.Cimarosa) 組曲第二番(K.Wolki) 夢!うつつ!(U.Bottacchiari) |
第32回定期演奏会 (2001.12.1)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
舞踊風組曲第二番(久保田孝)
Summer(久石譲) |
2部 |
ラティーナの誘惑(湯浅隆,吉田剛士) Adios Nonino(A.Piazzolla) アランフェス協奏曲 第2楽章Adagio(J.Rodrigo) |
|
3部 |
組曲スペイン(S.Falbo) 協奏曲第1番Op.99 ニ短調 第3楽章(M.Castelnuovo-Tedesco) |
第33回定期演奏会 FUSION(2002.12.21-23)
駒澤大学学生談話室1 |
1部 |
There Must Be An Angel |
2部 | 夢十夜/夏目漱石(原作) |
第34回定期演奏会 (2004.11.27)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
踊り明かそう |
2部 |
Arirang Paraphrase 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 TEQUILA アメリカ ペルシャの市場にて ファンタジア九州 |
第35回定期演奏会 (2005.11.26)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
そり滑り 忘れられし夢 Kids Return ニューシネマ・パラダイス |
2部 |
オアシスにて 舞曲 黄昏前奏曲 マンドリンオーケストラの為のソナチネ 第一番 プレリュード2 |
第36回定期演奏会 (2006.11.26)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
粉雪 雨にぬれても シェルブールの雨傘 |
2部 |
マンドリニストの生活 ミヌエット(D.Berruti) 組曲「杜の鼓動」第2楽章-魂の還る場所-(丸本大悟) 小組曲(新井義輝) |
第37回定期演奏会 (2007.11.17)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
風の丘(久石譲) 月ありき(U.Martino) 小英雄(G.Manente) |
2部 |
Dragon Quest 序曲のマーチ カントリーロード Sun Flower RuRu |
|
3部 |
交響的前奏曲(U.Bottacchiari) 小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei) |
第38回定期演奏会 (2008.11.8)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
世界の約束~人生のメリーゴーランド(久石譲) 舞曲(K.Schwaen) 祈り(U.Bottacchiari) マンドリンオーケストラの為の4章 第4楽章「アレグロ」(水野真人) |
2部 |
チェリー リベルタンゴ ドライブアローン 組曲「動物の謝肉祭」より「白鳥」(サン=サーンス) |
|
3部 |
英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei) 幻想曲第一番イ短調(久保田孝) |
第39回定期演奏会 (2009.11.7)
駒澤大学百周年記念講堂 |
1部 |
ピエモンテ皇子(G.Manente) 黄昏前奏曲(D.Berruti) 組曲「田園写景」(S.Falbo) |
2部 |
SING(カーペンターズ) Yesterday Once More(カーペンターズ) 風のとおりみち(久石譲) 飛行石(久石譲) 空から降ってきた少女(久石譲) |
|
3部 |
SINFONIA(G.Manente) 雲の行方 Phantasmal Overture vol.2(柴崎利文) |
第40回定期演奏会 (2010.11.6)
江東区文化センター |
1部 |
無線電信第一連隊(G.Manente) オアシスにて(E.Marti) 海の組曲(A.Amadei) |
2部 |
杜の鼓動-魂の還る場所-(丸本大悟) 南蛮渡来(湯淺隆) Little Tune III for M.O「風の彼方へ」(大村慎一) ORION(森岡万貴) |
|
3部 |
ロマン的セレナータ「夢!うつつ!」(U.Bottacchiari) パストラルファンタジー(藤掛廣幸) |
駒澤大学 東京家政大学 明治学院大学 ジョイント
コンサート (2011.5.3) かつしか シンフォニーヒルズ
モーツァルトホール |
1部 |
《東京家政大学ステージ》 序曲「魅惑島」(J.B.Kok) Intermezzo(S.Falbo) 過去への礼讃(L.M.Vokt) |
2部 |
《駒澤大学・明治学院大学ステージ》 英雄行進曲「イタリア」(A.Amadei) Waltz for me(久保田孝) 風の印象詩(細野昭美) |
|
3部 |
《三校合同ステージ》 ロマン的協奏曲(K.Wolki) 舞踊風組曲第二番(久保田孝) |
第41回定期演奏会 (2011.11.20) 川口総合センター
リリアホール |
1部 |
序曲「魅惑島」(J.B.Kok) 蛍の舞曲(A.Amadei) 序曲「レナータ」(H.Labitrano) |
2部 |
アクア‐二つの小品「風の塔の輪舞曲」‐(永井裕一) 夏空の憧憬(鳫大樹) 狂詩曲「海」(鈴木静一) スペイン第二組曲より「祝宴」(鈴木静一) |
|
3部 |
詩的幻想曲「誓い」(U.Bottacchiari) GRAND CHACONNE(藤掛廣幸) |
法政大学工学部 駒澤大学 ジョイント
コンサート (2012.5.6)
練馬文化センター |
1部 |
《法政大学工学部ステージ》 茜(丸本大悟) 風の丘(久石譲) 流星群(末廣健児) |
2部 |
《駒澤大学ステージ》 リベルタンゴ(A.Piazzolla) セレナーデ風ガボット(A.Amadei) めぐる季節(高橋太志) |
|
3部 |
《二校合同ステージ》 組曲「風の大地」(加賀城浩光) 劇的序曲(A.Cappelletti) |
第42回定期演奏会 (2012.11.24) 彩の国さいたま 芸術劇場 |
1部 |
マンドリン讃歌「フローラ」(A.Cappelletti) 月ありき(U.Martino) 小組曲「降誕祭の夜」(A.Amadei) |
2部 |
M.O.の為の4章 I.行進曲(水野真人) オリジナルメドレー 小組曲(新井義輝) |
|
3部 |
喜歌劇「愛の悪戯」第一幻想曲(U.Bottacchiari) 幻想曲第一番イ短調(久保田孝) |
駒澤大学 明治学院大学 ジョイント
コンサート (2013.5.6) タワーホール船堀 大ホール |
1部 |
《明治学院大学ステージ》 JAZZ POP ROCK組曲(C.Mandonico) 微風~遠い夕暮れ~(舟見景子) ベルーガ~海の彼方へ~(中崎智大) |
2部 |
《駒澤大学ステージ》 ツップオーケストラのためのルンバ(D.Kleidler) シシリエンヌ(G.Faure) Paradiso(武藤理恵) |
|
3部 |
《合同ステージ》 マンドリンオーケストラのためのバラード第一章~序・破・急~(大西隆之) 劇的序楽「細川ガラシャ」(鈴木静一) |
第43回定期演奏会 (2013.11.29) 武蔵野市民文化会館 小ホール |
1部 |
牧場の王者(W.A.モーツァルト) 白い蝶(A.アマデイ) 過去への礼賛(L.M.フォークト) |
2部 |
Last Dance(武藤理恵) エジプトの秘境にて(A.ケテルビー) 流星群(末廣健児) |
|
3部 |
シンフォニア・ロマンティカ(G.アネリ) Muse Concerto(藤掛廣幸) |
駒澤大学
法政大学
ジョイントコンサート (2014.5.5) 彩の国さいたま 芸術劇場 |
1部 |
《第Ⅰ部 法政大学ステージ》 風林火山 メインタイトル NHK大河ドラマ「風林火山」より/千住明(銅道陽一編曲) マンドリンオーケストラのためのソナチネ第一番/J.B.Kok(久保田孝加筆) 風の印象詩/細野昭美 |
2部 |
《第Ⅱ部 駒澤大学ステージ》 スペイン組曲第三楽章「Pelota」/C.Mandonico 舞踏会の美女/L.Anderson(Ormoh con Ayako編曲)序曲第一番イ長調/K.Wolki |
|
3部 |
《第Ⅲ部 合同ステージ》 枯木の祈り~遠い空へ/柴崎利文 メリアの平原に立ちて/G.Manente(中野二郎整曲) |
第44回定期演奏会
(2014.12.5)
川口総合文化センター
リリアホール |
1部 |
ジプシー狂詩曲/M.マチョッキ
Spleen/A.アマディ
序曲「祝典」/F.エリクソン |
2部 |
セレナーデ風ガボット/A.アマディ
山嶽詩/S.サルヴェッティ
序曲第一番ハ短調/久保田孝 |
|
3部 |
シベリア狂詩曲/G.イワノフ
悲愴序曲「受難のミサ」/鈴木静一 |
駒澤大学 東京家政大学 ジョイントコンサート (2015.5.4) 彩の国さいたま 芸術劇場
|
1部 |
《東京家政大学ステージ》 水車小屋の娘たち/M.マチョッキ 間奏曲「祈り」/U.ボッタキアリ 小交響曲「マンドリンの群れ」/C.A.ブラッコ |
2部 |
《駒澤大学ステージ》 リスボンの恋人たち/湯浅隆作曲 森本和幸編曲 私のお気に入り/R.ロジャース作曲 武藤理恵編曲 「海の嬉遊曲」よりⅠ航海/桑原康雄 |
|
3部 |
《合同ステージ》 マンドリン芸術/G.マネンテ AQUA EXPRESS/遠藤秀安 |
第45回定期演奏会 (2015.11.20) 狛江エコルマホール |
1部 |
Little Tune for M.O. No.3「風の彼方へ」/大村慎一 黄昏前奏曲/D.ベルッティ ハイムライゼ/K.ヴェルキ |
2部 |
マンドリン讃歌「フローラ」/A.カペレッティ 綺想的間奏曲/A.アマディ 雪空のファンタジア/鳫大樹 |
|
3部 |
マンドリンオーケストラの為の3つの作品/R.ガンツ 詩的幻想曲「過去への祈り」/久保田孝 |
駒澤大学 明治学院大学 ジョイントコンサート (2016.5.4) 川口総合文化センター リリアホール
|
1部 |
マンドリンオーケストラの為の4章Ⅳ.アレグロ/水野真人 マンドリンオーケストラの為のソナチネ第一番/J.B.Kok 序曲「魔女の谷」/Franocois Menichetti プレリュード2/吉水秀徳 |
2部 |
シンフォニア・パルナソス/藤掛廣幸 時間の宝箱/丸本大悟 月に舞う/武藤理恵 |
第46回定期演奏会 (2016.12.2) 川口総合文化センターリリアホール |
1部 |
序曲「小英雄」/Giuseppe Manente 愛の喜び/Jeean Raul Martini 序曲二短調/Salvatore Falbo |
2部 |
マンドリニストの生活/J.B.Kok オアシスにて アラビア風インテルメッツォ/E.Marti 劇的序曲/A.Cappelletti |
|
3部 |
劇的序楽「細川ガラシャ」/鈴木静一 2つの動機/吉水秀徳 |
駒澤大学 法政大学工学部 ジョイントコンサート (2017.5.4) 小金井宮地楽器ホール |
1部 |
英雄行進曲「イタリア」/A.Amadei 祈り/堀雅貴作曲 幡田賢彦編曲 虹色の情景/村松健太郎 |
2部 |
台風/→Pia-no-jaC← 溝田将希編曲 空想劇伴組曲 月うさぎの夢/中埼智大 |
|
3部 |
降誕祭の夜/A.Amadei 星空のコンチェルト/藤掛廣幸 |
第47回定期演奏会 (2017.11.25) 川口総合文化センターリリアホール |
1部 |
諧謔的ポルカ「怯える小鳥」/Giuseppe Filippa 月ありき/Umberto De Martino Paradiso/武藤理恵 |
2部 |
晩年に/Hyacinthe Lavitrano 交響的前奏曲/Ugo Bottacchiari |
|
3部 |
幻想曲第1番 イ短調/久保田孝 メリアの平原にて/Giuseppe Manente |
駒澤大学 武蔵野大学 ジョイントコンサート (2018.5.5) 小金井宮地楽器ホール
|
1部 |
《武蔵野ステージ》 せせらぎの小道/吉田剛士 杜の鼓動~魂の還る場所~/丸本大悟 《駒澤ステージ》 リスボンの恋人たち/湯淺隆 桜舞い散る小径/武藤理恵 狂詩曲「海」/鈴木静一 |
2部 |
《合同ステージ》 海の組曲/Amedeo Amadei 雪~ロマンツァとボレロ~/Hyacinthe Lavitrano めぐる季節/高橋太志 |
第48回定期演奏会 (2018.12.7) 川口総合文化センターリリアホール |
1部 |
凱旋行進曲/Vincenzo Billi シシリエンヌ/Gabriel Fauré 小穴雄一編曲 星の庭/小林 由直 |
2部 |
Whole new world/AlanMenken 山本雅三編曲 スペイン組曲Ⅲペロータ/Claudio Mandonico 雪空のファンタジア/鳫 大樹 |
|
3部 |
過去への礼賛/L.Mellana.Vogt 山河緑照/藤掛 廣幸 |
國學院大学 駒澤大学 ジョイントコンサート (2019.4.27) 江東区文化センター
|
1部 |
《國學院大学ステージ》
組曲「自由なき翼」より第一楽章ももいろペリカン
/加賀城浩光
マンドリンオーケストラの為のR.S.Vol.6「月の記憶」よりプレリュード-カムパネルラは月を見ていた-
/坂野嘉彦
十字軍〜地平をこえて〜/柴崎利文
|
2部 |
《駒澤大学ステージ》 マンドリンオーケストラの為の4章より IV.アレグロ /水野真人
ひまわり /葉加瀬太郎 遠藤秀安編曲
月に舞う /武藤理恵
|
|
3部 |
《合同ステージ》 国境なし /Giuseppe Manente 中野二郎編曲
planetarium/丸本大悟
|
第49回定期演奏会 (2019.12.21) 駒澤大学 駒沢キャンパス 記念講堂
|
1部 |
序曲第1番ハ短調/久保田孝 にじいろ/絢香 酒井国光編曲 歌劇“果敢なき人生”よりスペイン舞曲第一 /Manuel de Falla 鈴木静一編曲 紫陽花のプレリュード/武藤理恵 流星群/末廣健児 |
2部 |
Sinfonia/Giuseppe Manente 中野二郎編曲 Anime alla deriva/Ugo Bottacchiari 中野二郎編曲 Grand Chaconne/藤掛廣幸 |
第50回定期演奏会 (2021.11.27)
所沢市民文化センター ミューズ アークホール |
1部 |
凱旋行進曲「恵まれた結婚」/Giuseppe Manente オアシスにて アラビア風インテルメッツォ/E.Marti |
2部 |
コバルトブルーの奇跡 ~旅立つ君へ~/武藤理恵 マンドリンオーケストラの為のソナチネ第一番/J.B.Kok 雪空のファンタジア/鳫大樹 |
東京家政大学 駒澤大学 ジョイント コンサート (2022.5.1)
彩の国さいたま芸術 劇場音楽ホール |
1部 |
《家政ステージ》 マンドリニストの生活/J.B.Kok ロードアイランド/Giuseppe Manente いのちを紡ぐうた/武藤理恵
|
2部 |
《駒澤ステージ》 プレリュード3/吉水秀徳 序曲第1番イ長調/Konrad Wölki
|
|
3部 |
《合同ステージ》 序曲「滅びし国」/Giuseppe Filippa Viva! Mandolin/藤掛廣幸
|
第51回定期演奏会 (2022.12.17)
駒澤大学 百周年記念講堂 |
1部 |
英雄行進曲「イタリア」/Amedeo Amadei プレリュード2/吉水秀徳
|
2部 |
海辺の時計台/青山涼 無線電信第一連隊/Giuseppe Manente
|
|
3部 |
序曲「魅惑島」/J.B. Kok 夜明け/田村裕理 喜歌劇「愛の悪戯」~第一幻想曲/Ugo Bottacchiari
|
東京農業大学 國學院大学 武蔵野大学 駒澤大学 ジョイント コンサート (2023.4.30)
豊洲 シビックセンター |
1部 |
《駒澤・武蔵野ステージ》 プリンク・プレンク・プランク/Leroi Anderson 中野薫編 紫陽花のプレリュード/武藤理恵 山嶽詩/M.Salvetti Simone
|
2部 |
《農大・國學院ステージ》 北欧のスケッチ第1・3楽章/Amedeo Amadei 中野二郎編 祈り-for Mandolin Orchestra-/堀雅貴・幡田賢彦/小関利幸
|
|
3部 |
《合同ステージ》 海の組曲/Amedeo Amadei 久保田孝編 組曲「杜の鼓動」~Ⅰ.欅の風景~/丸本大悟
|